ISSN 1132-0214
ISSN versión en línea 2079-312x

CUERPO EDITORIAL



Director - Editor

Comisión científica

Comité Editorial

Asistentes de edición


Director - Editor

Adolfo Elizaincín
Universidad de la República y
Academia Nacional de Letras
Montevideo, Uruguay
elizaincin.alfal@gmail.com


Comisión Científica
Brenda Laca
Universidad de la República, Uruguay
brendalaca@gmail.com
           
Ataliba T. de Castilho
Universidade de São Paulo, Brasil
ataliba@uol.com.br
           
Ignacio Bosque
Universidad Complutense de Madrid, España
ibosque@filol.ucm.es
 
Guillermo Rojo
Universidad de Santiago de Compostela, España
guillermo.rojo@usc.es
           
María Helena de Moura Neves
Instituto Presbiteriano Mackenzie, Brasil
mhmneves@uol.com.br
           
Dinah M. Callou
Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
dcallou@gmail.com                   
 
Concepción Company Company
Universidad Nacional Autónoma de México, México
company@servidor.unam.mx
           
Mary Kato
Universidade Estadual de Campinas, Brasil
mary.kato@gmail.com
          
Ángela di Tullio
Universidad de Buenos Aires, Argentina
angela.l.ditullio@gmail.com                   
 
Magdalena Coll
Universidad de la República, Uruguay
collmagdalena@gmail.com
           
Carlos Garatea Grau
Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú
garatea.alfal@gmail.com
          
Jacyra Mota
Universidade Federal da Bahia, Brasil
jacymota@ufba.br                  
 
Martha Shiro
Universidad Central de Venezuela, Venezuela
shiromartha@gmail.com
          
Dante Lucchesi
Universidade Federal Fluminense, Rio de Janeiro, Brasil
dante.lucchesi@gmail.com
          
Wolf Dietrich
Universität Münster, Alemania
dietriw@uni-muenster.de   

Micaela Carrera de la Red
Universidad de Valladolid, España
carreramicaela@gmail.com 

Carsten Sinner
Universität Leipzig, Alemania
sinner@rz.uni-leipzig.de          

Comité Editorial

Yolanda Lastra
Universidad Nacional Autónoma de México, México
ylastra@servidor.unam.mx
           
José Gaston Hilgert
Universidade Presbiteriana Mackenzie, São Paulo, Brasil
gastonh@uol.com.br 

Asistentes de Edición

Alfonso Zamorano Aguilar
Universidad de Córdoba, España
fe2zaaga@uco.es
           
Ana Fernández Garay
Universidad Nacional de La Pampa, Argentina
anafgaray@gmail.com
           
Germán Canale
Universidad de la República, Uruguay
germancanale@hotmail.com  


[Home] [Sobre la revista] [Instrucciones a los autores] [Subscripción]


Licencia Creative Commons Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Atribución-NoComercial 3.0 Unported.
©
2014 Asociación de Lingüística y Filología de América Latina
Ignacio Medina 3251 / 1411
CP. 11700 Montevideo, Uruguay
Tel. (+598) 2336 0195


elizaincin.alfal@gmail.com