SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.5 issue2Case Report: Simultaneous Carpometacarpal Dislocation of the Thumb and Four FingersPeduncular Hallucinosis: a Case Report and Topic Review author indexsubject indexarticles search
Home Pagealphabetic serial listing  

Services on Demand

Journal

Article

Related links

Share


Anales de la Facultad de Medicina

On-line version ISSN 2301-1254

Abstract

PONTET, Yéssica; CALLERI, Alfonso  and  HERNANDEZ, Nelia. Hepatotoxicidade por anabolizantes esteróides androgênicos, relato de 2 casos no Uruguai. Anfamed [online]. 2018, vol.5, n.2, pp.116-122. ISSN 2301-1254.  http://dx.doi.org/10.25184/anfamed2018v5n2a4.

O uso ilícito de esteróides androgênicos anabólicos para fins estéticos tem aumentado nos últimos anos e, apesar de raro, é causa de hepatotoxicidade. Casos com dano hepatocelular são mais freqüentes, mas colestesia é mais grave e pode estar associada à insuficiência renal. Com exceção da suspensão do medicamento, a hepatotoxicidade anabólica não possui tratamento específico. As histórias clínicas de dois homens jovens, atletas amadores que consultaram para icterícia e apresentaram colestase e insuficiência renal, são descritos e discutidos. O relato de casos, em patologias pouco freqüentes, é fundamental para disseminar e ampliar as informações que auxiliam o clínico a considerar com firmeza esse diagnóstico antes mesmo do não reconhecimento inicial do consumo pelo paciente.

Keywords : esteróides androgênicos anabolizantes; hepatotoxicidade.

        · abstract in English | Spanish     · text in Spanish     · Spanish ( pdf )