SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.80 número4Síndrome de pterigium múltiple: recurrencia en una familiaPioureterohidronefrosis índice de autoresíndice de materiabúsqueda de artículos
Home Pagelista alfabética de revistas  

Servicios Personalizados

Revista

Articulo

Indicadores

Links relacionados

  • No hay articulos similaresSimilares en SciELO

Compartir


Archivos de Pediatría del Uruguay

versión On-line ISSN 1688-1249

Resumen

MAGLIANO, Julio; ALVAREZ, Mariela  y  SALMENTON, Marina. Síndrome DRESS por carbamazepina. Arch. Pediatr. Urug. [online]. 2009, vol.80, n.4, pp.291-295. ISSN 1688-1249.

El síndrome DRESS (Drug Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms) es una reacción adversa grave a medicamentos. Consiste en una erupción cutánea, acompañada de fiebre, compromiso multivisceral y eosinofilia. Con una incidencia de 1/10.000 en individuos expuestos a los fármacos implicados y con una mortalidad de un 10%-30% de los casos. Se presenta un caso clínico de una niña de 12 años, epiléptica, que a las 4 semanas de iniciar tratamiento con carbamazepina presenta fiebre y odinofagia, agregando exantema cutáneo con compromiso sistémico. Se realizó diagnóstico de síndrome DRESS, con buena respuesta al tratamiento instaurado. El síndrome DRESS es una reacción adversa grave, potencialmente mortal, cuyo inicio muchas veces se confunde con cuadros virales, por lo que hay que tener presente este síndrome ante un paciente que inicia tratamiento con anticonvulsivantes y desarrolla exantema febril

Palabras clave :  ERUPCIONES POR MEDICAMENTOS;  HIPERSENSIBILIDAD A LAS DROGAS; ANTICONVULSIVANTES-efectos adversos; CARBAMAZEPINA-efectos adversos.

        · resumen en Inglés     · texto en Español     · Español ( pdf )